用0,1,2,3,4,5这六个数字可以组成______个无重复数字且小于1000的正整数.

小小妖女 1年前 已收到1个回答 举报

向往京华529 幼苗


解题思路:分别计算出小于1000的三位数的正整数;小于1000的两位数的正整数;小于1000的一位数的正整数,再求和即可得到答案.

小于1000的三位数的正整数有:A63-A52=100个,
小于1000的两位数的正整数有:A62-A51=25个,
小于1000的一位数的正整数有:5个,
所以共有100+25+5=130个.
故答案为:130.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题主要考查排列与组合问题以及简单的计数问题,解决此类问题的关键是弄清分步还是分类,分类时要做到不重不漏.


10