二分之一×三分之一+三分之一×四分之一+四分之一×五分之一+五分之一×六分之一······+九分之一×

二分之一×三分之一+三分之一×四分之一+四分之一×五分之一+五分之一×六分之一······+九分之一×
等于多少?,要过程,解释,O(∩_∩)O谢谢
九分之一×十分之一 =
372401 1年前 已收到1个回答 举报

chile-han 幼苗


1/2 x 1/3 = 1/2 - 1/3
1/3 x 1/4 = 1/3 - 1/4
...
1/9 x 1/10 = 1/9 - 1/10
由此,该式= (1/2 - 1/3) + (1/3 - 1/4) +.+ (1/9 - 1/10)
去掉括号,把2,3 4,5...项两两消去,得出
该式=1/2 - 1/10 = 4/10 = 0.4
如果你的题目是加到九分之一×十分之一


6