一根绳子长8/3米,先剪下它的一半,再把剩下的剪下一半.剪3次后,剩下的部分长多少米?

coolfish_83 1年前 已收到13个回答 举报

martinfool 幼苗


8/3*1/2*1/2*1/2=
1/3


8

钱江丽 幼苗


8/3 * 1/2 * 1/2 * 1/2 = 1/3


2

柠檬午后 幼苗


每次剪下一半就是原来的1/2
所以剩下的部分长为:
8/3*(1/2)^3=1/3(米)


2

dingxiaodang 幼苗


1/3


2

大赛哆嗦 幼苗


一根绳子长8/3米,先剪下它的一半,再把剩下的剪下一半......剪3次后,剩下的部分长多少米?
8/3 * (1/2)^3 = 1/3


2

1314永恒的爱 幼苗


8/3 * 1/2 * 1/2 * 1/2 = 1/3


2

花花的小草 幼苗


8/3*(1/2)^3=1/3


1

jxgx 幼苗


。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。好好学习


1

iioo04 幼苗


很简单,8/3乘以(1/2)的立方等于1/3米。


1

ojkppb 幼苗


晕,作业都好这里问.第一次 8/3除以二是4/3米 第二次 2/3米 第三次 1/3米.


1

王仟 幼苗


哈哈,太简单啦


1

axis0114 幼苗


第一次…剩下(8/3)/2=4/3
第二次…剩下(4/3)/2=2/3
第三次…剩下(2/3)/2=1/3


0

绿_松石 幼苗


不会吧 这个也问啊
要好好动脑啊


0