已知关于x的不等式(2a-b)x+a-5b〉0的解集为x〈7/10,求关于x的不等式ax〉b的解集.

yany0108134 1年前 已收到2个回答 举报

xswin 幼苗


(2a-b)x+a-5b〉0
(2a-b)x>5b-a
x


5

快猪加鞭 幼苗


因为关于x的不等式(2a-b)x+a-5b〉0的解集为x〈7/10,把原式变形得:
x<(5b-a)/(b-2a)(这种表示才满足题意,并且2a-b<0).
所以有5b-a=7,b-2a=10。解得:a=-43/9,b=4/9.
则ax〉b的解集为:
X<-4/43.


0