2012年期末考试数学题:我给你一道数学题:甲队说:“我们修了20千米.”乙队说:“我们修了这段路的五分之二.”丙队说:

2012年期末考试数学题:
我给你一道数学题:甲队说:“我们修了20千米.”乙队说:“我们修了这段路的五分之二.”丙队说:“你们两队修的是我们修的总路程.”
请根据他们的对话,计算出这条路的总路程.
男孩子女孩子 1年前 已收到1个回答 举报

c5453e36f20b7a99 幼苗


为了做任务
设总路程为X
列方程 (20+(2/5)*X)*2=X
计算时移向则40+4/5*X=X
40=(1-4/5)*X
40=1/5*X
X=40*5=200

1年前 追问

1

男孩子女孩子 举报

答案呢? 对不对的?

举报 c5453e36f20b7a99

答案就是200m