方程2x=x+3的一个根所在的区间是(  )

方程2x=x+3的一个根所在的区间是(  )
A. (0,1)
B. (1,2)
C. (2,3)
D. (3,4)
xzm0917 1年前 已收到2个回答 举报

库木达格阿依 春芽


解题思路:构建函数f(x)=2x-x-3,计算f(2)=4-2-3=-1<0,f(3)═8-3-3=2>0,即可得到方程2x=x+3的一个根所在的区间.

构建函数f(x)=2x-x-3
∵f(2)=4-2-3=-1<0,f(3)═8-3-3=2>0
∴方程2x=x+3的一个根所在的区间是(2,3)
故选C.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查零点存在定理的运用,考查函数与方程思想,解题的关键是将方程根问题转化为函数的零点问题.

1年前 追问

5

xzm0917 举报

方程2平方X=x+3的一个根所在的区间是

yyyyyyyy 幼苗


那可多了,只要把3放在里就可以了


0