一辆汽车走一段路,行了三分之八,离终点还有15千米,这段铁路全长多少千米?(请写出列式+计算过程分解)

一辆汽车走一段路,行了三分之八,离终点还有15千米,这段铁路全长多少千米?(请写出列式+计算过程分解)
我问问智商高的盆友!你们应该会做吧!···
闻人美 1年前 已收到1个回答 举报

Snakewarrior 幼苗


“三分之八”应该是“八分之三”吧
离终点还有全长的
1-8分之3=8分之5
铁路全长
15÷8分之5=15×5分之8=24(千米)


3