已知关于x的方程(a-x)/2=(bx-3)/3的解是 x=2,其中a不等于0且b不等于0,求代数式3的a次方减4b的值

lxwykljy 1年前 已收到2个回答 举报

田牙客 幼苗


(a-x)/2=(bx-3)/3
3(a-x)=2(bx-3)
将x=2代入,得:3a=4b
∴3^(a)-4b=3^(a)-3a


9

天堂有没有爱 幼苗


亲,你的题目是不是打错了,应该是
已知关于x的方程2分之a-x=3分之bx-3的解是x=2.其中a不等于0且b不等于0求a/b-b/a
(a-x)/2=(bx-3)/3
3(a-x)=2(bx-3)
将x=2代入,得
3(a-2)=2(2b-3)
3a-6=4b-6
3a=4b
a=4/3b
a/b-b/a
=(a^2...


1