已知tan(π+α)=2,α属于(0,π/2),求【3sinα-2cosα】/[cosα+4sinα】

心已碎88 1年前 已收到3个回答 举报

杨竞飞儿 春芽


tan(π+α)=tanα=2
(3sinα-2cosα)/(cosα+4sinα) 分子分母同时除以 cosα
=(3sinα/cosα-2)/(1+4sinα/cosα)
=(3tanα-2)/(1+4tanα)
=(3×2-2)/(1+4×2)
=4/9


10

go555go 幼苗


tan(π+a)=tana=2
则:
原式=[3tana-2]/[1+4tana] 【分子分母同除以cosa】
=[6-2]/[1+8]
=4/9


0

土柯拉擦勾子 幼苗


tan(π+α)=2.
tana=2
【3sinα-2cosα】/[cosα+4sinα】=(3tana-2)/(1+4tana)=(3*2-2)/(1+4*2)=4/9


0