直线y=Kx+b与x轴交与(1,0)且与直线y=2x+3和y轴交于同一点,这条直线的解析式

cooleyess 1年前 已收到2个回答 举报

dupsa65ea36f0 幼苗


y=Kx+b与x轴交与(1,0),就是 x=1时,y=0
解得k+b=0 b=-k 方程化为 y=kx-k
y=2x+3和y轴交于点(0,3)(x=0,y=3)
有 -k=3 k=-3 所以 y=-3x+3


2

柠檬紫雨 幼苗


y=-3x+3


0