在锐角△ABC中,高BE,CF交于点O,则可以推断角A+角BOC=180°,为什么?又当△ABC为钝角三角形(角A为钝角

在锐角△ABC中,高BE,CF交于点O,则可以推断角A+角BOC=180°,为什么?又当△ABC为钝角三角形(角A为钝角)时,上述推断是否成立?
火车仔 1年前 已收到4个回答 举报

搞皮包的 春芽


A+BOC
=A+EOF
=360-AFO-AEO=180
ABC为钝角三角形(角A为钝角)时,上述推断也成立(同理可证)


2

czj37037840 幼苗


∠BOC=∠EOF你再看下,要好好学啊


2

藤_藤_藤 幼苗


对的:角BOC=180-COE=180-(90-OCE)=90+OCE=90+(90-A)=180-A;所以BOC+A=180


0

vinky626 幼苗


在四边形AFOE中,角A+角FOE=360-90-90=180
成立


0