初一数学方程关于自行车前后轮胎自行车的前轮轮胎行驶5000千米后报废,后轮轮胎行驶3000千米后报废.现有一对轮胎,可在

初一数学方程关于自行车前后轮胎
自行车的前轮轮胎行驶5000千米后报废,后轮轮胎行驶3000千米后报废.现有一对轮胎,可在适当的时候交换前后位置.如果一辆自行车同时安装上这对轮胎,最多可以行多少千米?
有种解法是设行驶Xkm后互换轮胎则有(5000-X)*3/5=(3000-X)*5/3,请问下,这个3/5和5/3咋理解呢?另外的方法都能理解,这种解法理解不怎么清晰,
yang_junch 1年前 已收到1个回答 举报

临渊羡鱼翁 幼苗


由题意知:
轮胎在前轮位置的磨损率为:1/5000 (1/km),
轮胎在后轮位置的磨损率为:1/3000 (1/km),
前轮行驶x km后的剩余磨损量为:1-x/5000=(5000-x)/5000,
换到后轮位置后可以行驶距离为:[(5000-x)/5000]÷(1/3000)=(5000-x)*3/5,
同样:
后轮行驶x km后的剩余磨损量为:1-x/3000=(3000-x)/3000,
换到前轮位置后可以行驶距离为:[(3000-x)/3000]÷(1/5000)=(3000-x)*5/3,
若使自行车行驶距离最大,则互换轮胎后可以行驶的距离应相等,即:
(5000-x)*3/5=(3000-x)*5/3,
解得:x=1875(km),
(5000-x)*3/5=1875,
即最多可以行驶1875+1875=1750(km).


1