7千克梨的售价与4千克苹果的售价相等,每千克苹果比每千克梨贵1.2元.苹果和梨每千克售价各是多少

此物最相思风雨中 1年前 已收到5个回答 举报

岚惜 幼苗


设每千克梨的单价是x元,那么苹果的单价是x+1.2
7x=4(x+1.2)
7x=4x+4.8
7x-4x=4.8
3x=4.8
x=4.8÷3
x=1.6
x+1.2=2.8
苹果的单价是2.8元每千克
梨的单价是1.6元每千克


7

孙燕资 幼苗


每千克苹果比每千克梨贵1.2元。
4千克苹果比4千克梨贵4.8元。
4千克苹果的售价相等7千克梨的售价
所以4.8元等于3千克梨
1千克梨1.6元
1千克苹果2.8元


2

xin611 幼苗


梨1.6,苹果2.8


0

yzmb19730517 幼苗


设梨的价格为每千克x元,则苹果的价格为(x+1.2)元
7000x=4000(x+1.2)
解得x=1.6
所以梨的价格为每千克1.6元,苹果的价格为每千克2.8元


0

y97472130 幼苗


设梨的价格为每千克x元,则苹果的价格为(x+1.2)元
7000x=4000(x+1.2)
解得x=1.6


0