一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为(  )

一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为(  )
A. 0.5m/s2
B. 1.0m/s2
C. 1.5m/s2
D. 2.0m/s2
子不言 1年前 已收到1个回答 举报

kevinpyy 幼苗


解题思路:设加速度为a,由位移时间关系,列第3s内位移的表达式,可以得到加速度.

第2s末的速度为:v=v0+at2
第2s末的速度是第3s的初速度,故第3s内的位移为s3=(v0+at2)t+
1
2at2
即:4.5=(2+2a)×1+
1
2a×1
解得:a=1m/s2,故B正确.
故选:B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 一定要掌握好求第n秒内位移的方法,题目中的是一种,还有一种是用前n秒内位移减前n-1s内的位移,看情况选择使用.


2