将规格分别为“220V,1000W”和“220V,500W”的甲、乙两根电阻丝串联起来 ,接入一电源两极,电源最大不能超

将规格分别为“220V,1000W”和“220V,500W”的甲、乙两根电阻丝串联起来 ,接入一电源两极,电源最大不能超过____伏,此时,整个电路的最大功率 是___瓦.
正确答案是395V,748W。但是我做不出步骤。
lkc1998 1年前 已收到2个回答 举报

阪田名工 幼苗


灯220V 1000W正常工作时通过的电流为I=P/U=1000W/220V=50/11A
电阻R=U/I=220/(50/11)A=48.4欧
灯220V 500W正常工作时通过的电流为I=P/U=500W/220V=25/11A
电阻R=U/I=220V/(25/11)A=96.8欧
两灯泡是串联的,电流是相同的,所以只能以25/11A 的电流作为电路中的电流
此时灯220V 500W是正常工作,两端电压为220V,电功率是500W
此时灯220V 1000W两端得实际电压为U=IR=25/11A*48.4欧=110V
电功率P=110V^2/48.4欧=250W
电源的最大电压为330V 整个电路的最大功率是750W
我可以肯定答案是错的,这类题做过好多了,相信我没错的


8

Jenico 幼苗


220 500


1