a,b互为倒数,c,d互为相反数,x的绝对值为3,则x+(ab+c+d)+(-ab)的2009次方=

xuyin1211 1年前 已收到1个回答 举报

martin2123 幼苗


a*b=1
c+d=0
x的绝对值为3
x=±3
当x=3时
x+(ab+c+d)+(-ab)的2009次方
=3+(1+0)+(-1)^2009
=3+1-1
=3
当x=-3时
x+(a-b+c+d)+(-ab)的2009次方
=-3+(1+0)+(-1)^2009
=-3+1-1
=-3


1