一件工作,甲乙合作6天完成,乙丙合作10天完成,甲丙合作3天,乙再做12天也可以完成,乙独做多少天可以完成?

love9914 1年前 已收到1个回答 举报

偶花落落 幼苗


解题思路:由题意,让甲乙合作3天,完成[3/6]=[1/2],乙丙合作3天,完成[3/10],其中有乙工作6天,甲、丙各3天,根据“甲丙合作3天,乙再做12天也可以完成”,那么,剩下的乙做12-6=6天就完成了.乙做6天共完成=1-[1/2]-[3/10]=[1/5],所以乙每天完成
[1/5]÷6=[1/30],由此可求乙独做多少天完成.

①乙的工作效率:
[1-([1/6]×3+[1/10]×3)]÷(12-6),
=[1-[4/5]]÷6,
=[1/30];
②乙独做需要的天数:

1
30=30(天).
答:乙独做30天可以完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


10