已知一个长方体铁块密度为7.85 长300毫米宽394毫米高1毫米如何计算出它的重量,.

已知一个长方体铁块密度为7.85 长300毫米宽394毫米高1毫米如何计算出它的重量,.
计算公式是以什么为单位的 是米还是厘米 如果是300米394米1米又应该怎么计算 是厘米又怎么计算.如果是300米394米高1毫米怎么计算.以什么为基准.我的意思是以立方米乘密度还是应该用立方厘米.
丛林骑士 1年前 已收到4个回答 举报

tianhen 幼苗


因为已知的密度是:7.85,那么单位一定是:克/立方厘米
所以单位要化成厘米:
体积是:300/10*394/10*1/10=118.2立方厘米
重量是:118.2*7.85=927.87克


9

seakale123 幼苗


铁的密度7.85克/厘米3,可以把毫米换算成厘米来算


0

南山樵子 幼苗


给出的密度应该是以克每立方厘米为单位的。所以你只要把长方体的长宽高化为厘米就行了。


0

wwhhww2001 幼苗


当然是用国际单位啦!!!用米来计算,把所有的都转换成米吧,最后用立方米乘密度,G=pvg=7.85*10的3次方再*0.3*0.394*0.001*10即可。


0