已知tan∝=2且∝是第一象限的角,求sin∝和cos∝的值

银蝙蝠 1年前 已收到1个回答 举报

flowerfun 幼苗


cos^2(α)=cos^2(α)/1
=cos^2(α)/[sin^2(α)+cos^2(α)]
分子分母同除以cos^2(α)得:
cos^2(α)=1/[1+4]=1/5
cosα=√5/5
sinα=tanα*cosα=2√5/5


7