直角坐标系xOy中 A(4,0) B(3,4) C在∠AOB的平分线上,|OC|=10 向量OC=

howlsun 1年前 已收到1个回答 举报

ylovey_2008 幼苗


OA=(4,0)单位向量为(1,0)
OB=(3,4)单位向量为(0.6,0.8)
OC=k[(1,0)+(0.6,0.8)]=k(1.6,0.8)单位向量为(2√5/5,√5/5),
所以OC=10(2√5/5,√5/5)=(4√5,2√5)


5