将等体积的一氧化氮和氧气的混合气体置于试管中,并将试管倒立于水槽里的水中,充分反应后剩余

将等体积的一氧化氮和氧气的混合气体置于试管中,并将试管倒立于水槽里的水中,充分反应后剩余
气体的体积约为原总体积的几比几?4NO+3O2+2H2O=4HNO3 为什么要用这个方程式?
lating_101 1年前 已收到3个回答 举报

sabrina_LJ 幼苗


2NO+O2=2NO2
3NO2+H2O=2HNO3+NO
这是一个循环反应,两个方程式加和,可得4NO+3O2+2H2O=4HNO3 这个计算比较方便
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
aL 3a/4L
氧气剩余a/4L
占原总体积的比例,(a/4)/2a=1/8


1

摇摇猫猫 幼苗


八分之一
设每份为x
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
x NO 3/4x O2 与水槽中水反应,反应生成了硝酸,硝酸溶于水将水吸入试管中
剩余氧气1/4x
全部气体2x
1/4x比2x=1/8


2

TY深处觅小草 幼苗


因为2NO+O2=2NO2
而 3NO2+H20=2HNO3+NO 产生了NO气体
NO还可以和O2继续反应,如此循环


你写的那个方程式是上面两式的和,只能用来计算,不能解释现象


1