(k-3)x^(k-2) +x方+kx+1/2=o 是关于X的一元二次方程,则k 的取值为

mailqww3 1年前 已收到1个回答 举报

ly578245 幼苗


因为为一元二次方程
所以k-2为小于等于2的非负整数
当k-2=0时,原式=x^2+2x-0.5=0
当k-2=1时,原式=x^2+3x+0.5=0
当k-2=2时,原式=x^2+2x+0.25=0
所以k为2,3,或4


8