一元二次方程解决问题2、某越剧团准备在市歌舞剧院举行迎新春演出活动,该剧院能容纳1200人,经调研,如果票价定为30元,

一元二次方程解决问题
2、某越剧团准备在市歌舞剧院举行迎新春演出活动,该剧院能容纳1200人,经调研,如果票价定为30元,那么门票可以全部售完,门票价格每增加1元,售出的门票数目将减少50张,如果只想获得28000元的门票收入,那么票价应定为多少元?
没有尾巴得鱼 1年前 已收到2个回答 举报

leoli007 幼苗


门票的价格应该为40元.
设:票价定为x元,依题意得
1200x-28000=x(x-30)50
最后得出x1=40,x2=14
依题意知道,门票是涨价了,所以不会取第二个值,所以x=40


8

宝宝彭 幼苗


解设票价应定为
x-28000=x-50-30
X=50890


0