甲、乙两辆汽车从东西两地同时出发,相向而行,甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,两车离中点21千米处相遇,求东西

甲、乙两辆汽车从东西两地同时出发,相向而行,甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,两车离中点21千米处相遇,求东西两地相距______千米.
87天下无狗87 1年前 已收到2个回答 举报

沪赣专列 幼苗


解题思路:由“两车离中点21千米处相遇”,可知甲车比乙车多行21×2千米,相遇时间为21×2÷(48-42)=7(小时),根据两车的速度,可求东西两地相距7×(48+42)千米,解决问题.

21×2÷(48-42)×(48+42),
=7×90,
=630(千米);
答:东西两地相距630千米.
故答案为:630.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题,应注意相遇时甲车比乙车多行21×2千米,从而求出相遇时间,进一步解决问题.


6

q2102222214 幼苗


设总路程为X
快的一方肯定多走,慢的一方少走,于是快的走了1/2X+21
慢的走了1/2 X-21
则有(1/2 X +21)/48=(1/2 X-21)/42
求得X=630


1