已知集合M={x丨x=3n,n属于Z},N={x丨x=3n=1,n属于Z},P={x丨x=3n-1,n属于Z}且a属于M

已知集合M={x丨x=3n,n属于Z},N={x丨x=3n=1,n属于Z},P={x丨x=3n-1,n属于Z}且a属于M,b属于N,c属于P,设d=a-b+c,则( )
答案是d属于N
因为我是一个初中生,希望能详细一点,让我能看懂
desert_rose_06 1年前 已收到1个回答 举报

南昌老短 幼苗


初中生学习集合,厉害
N={x丨x=3n+1,n属于Z},
∵a属于M,b属于N,c属于P,
∴a=3m,b=3n+1,c=3p-1,m,n,p∈Z
∴ d=a-b+c=3m-3n-1+3p-1
=3(m-n+p)-2=3(m-n+p-1)+1
∵m,n,p∈Z∴m-n+p-1∈Z
∴3(m-n+p-1)+1符合 集合N元素特征
∴d∈N


8