3年前,父亲与儿子的年龄和是49岁,现在父亲的年龄是儿子的4倍,父亲、儿子今年各是多少岁?

GD210 1年前 已收到1个回答 举报

小刺头 幼苗


解题思路:设儿子今年的年龄是x岁,则父亲今年的年龄是4x岁,那么三年前儿子的年龄是x-3岁,父亲的年龄是4x-3岁,再由“3年前,父亲与儿子的年龄和是49岁”,得出3年前,父亲的年龄+儿子的年龄=49岁,由此列出方程解决问题.

设儿子今年的年龄是x岁,则父亲今年的年龄是4x岁,
那么三年前儿子的年龄是x-3岁,父亲的年龄是4x-3岁,
4x-3+x-3=49,
5x-6=49,
5x=49+6,
5x=55,
x=11,
4x=4×11=44,
答:父亲今年的年龄是44岁;儿子的年龄是11岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意设出未知数,其它的未知量用设出的未知数表示;再根据数量关系等式:3年前,父亲的年龄+儿子的年龄=49岁,列出方程解决问题.


6