6x平方=5x+6 用公式法.

亚土 1年前 已收到1个回答 举报

z12593 幼苗



6x²=5x+6
6x²-5x-6=0
△=b²-4ac=25+144=169

x=(5±√169)/12

x=3/2
或x=-2/3


1