购买多少只茶杯时,两种方式的付款数相同?(列方程解)

购买多少只茶杯时,两种方式的付款数相同?(列方程解)
商店出售的茶壶每把24元,茶杯每只5元.有两种优惠的方式:1.买一把茶壶送一只茶杯;2.按原价9折付款.一位顾客买了5把茶壶和x只茶杯(x大于等于5).买多少只茶杯时,两种方式的付款数相同?
lfjlfj 1年前 已收到1个回答 举报

bingbingliu 幼苗


  第一种方式付款:5*24+5*(x-5)
第二种方式付款(24*5+5x)*90%
当两种付款方式相同时,即 5*24+5*(x-5)=(24*5+5x)*90%
120+5x-25 =108+4.5x
0.5x=13
x=26


1