甲、乙两人同解方程组Ax+By=2Cx−3y=−2,甲正确解得x=1y=−1,乙因抄错C解得x=2y=−6,求A、B、C

甲、乙两人同解方程组
Ax+By=2
Cx−3y=−2
,甲正确解得
x=1
y=−1
,乙因抄错C解得
x=2
y=−6
,求A、B、C的值.
黑衣浪子 1年前 已收到2个回答 举报

傻丫头yuki 幼苗


解题思路:根据方程组的解的定义得到关于A、B、C的方程组,再进一步运用加减消元法求解.



x=1
y=-1代入原方程组,得


A-B=2
C=-5,


x=2
y=-6代入Ax+By=2,得
2A-6B=2.
可组成方程组

A-B=2
C=-5
2A-6B=2,
解得

A=2.5
B=0.5
C=-5.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题较简单,只要明白二元一次方程组的解的定义以及方程组的解法就可.


8

独舞的阿布 幼苗



x=1y=-1
,代入方程得
a-b=2c=-5
小明抄错了c解得
x=2y=-6
,把它代入,得
2a-6b=2,
与a-b=2组成方程组求解得b=1/2
把b=1/2
代入a-b=2得a=5/2

a=52 b=12 c=-5


0