甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,它们的速度比是2比3,当甲车行至全程的四分之一时,乙车距中点还有60km,AB

甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,它们的速度比是2比3,当甲车行至全程的四分之一时,乙车距中点还有60km,AB两地的路程是多少千米?
94好男儿 1年前 已收到4个回答 举报

ling8312 幼苗


甲、乙的速度比:2:3=1:3/2
甲车行至全程的1/4时,乙车行至全程的:1/4×3/2=3/8
AB两地的路程是:60÷(1/2-3/8)=60÷1/8=60×8=480km
答:AB两地的路程是480km.


13

uublue007 幼苗


100


1

573278 幼苗


240


1

zippo冷 幼苗


设甲的速度为2x,乙的速度为3x,总行程为y,花费时间为t
2xt=1/4y
3xt=1/2y-60
第一个式子变为 6xt=3/4y
第二个变为6xt=y-120
所以3/4y=y-120
所以y=480


0