八年级(上)数学单元测试题(三)

八年级(上)数学单元测试题(三)
1.在梯形ABCD中 ,AD//BC,中位线EF分别交AC,BD于点G,H,且G,H分别为AC,BD的中点,AD=3,BC=5.求GH的长.
丝瓜海关3 1年前 已收到1个回答 举报

yumubai 幼苗


(AD+GH)*(高/2)/2+(BC+GH)*(高/2)/2=(AD+BC)*高/2
(AD+GH)/2+(BC+GH)/2=AD+BC
AD+GH+BC+GH=2(AD+BC)
3+5+2GH=2(3+5)
8+2GH=16
GH=4


1