一道物理题目三个质量相等的物体A、B、C紧靠在一起,置于光滑水平面上。若A、C分别受到水平力F1,F2(F1>F2

一道物理题目

三个质量相等的物体A、B、C紧靠在一起,置于光滑水平面上。若A、C分别受到水平力F1,F2(F1>F2) 的作用,则A对B的作用力大小为( )

答案是2/3F1+1/3F2,求过程?


解rr新 1年前 已收到1个回答 举报

zcg027576 花朵


整体法 因为平面光滑 所以三个木块受的合力为(F1-F2)设每块小物块质量为M 则合加速度大小为(F1-F2)/3M 单独看A 则A收到的合力FA=aM=(F1-F2)/3 而 A收到的合力FA=F1-F(A对B) 解得F(A对B)=2/3F1+1/3F2


63