一元二次方程的解法(配方法)1)x2-8x+15=0.2) 2x2+2x-30=0 3)x2+2x-99=0.x后面的2

一元二次方程的解法(配方法)
1)x2-8x+15=0.2) 2x2+2x-30=0 3)x2+2x-99=0.
x后面的2是平方
sohou 1年前 已收到1个回答 举报

落落king 幼苗


1) x2-8x+15=0
x^2-8x+16=1
(x-4)^2=1
x-4=±1
x=4±1 x1=3 x2=5
2) 2x^2+2x-30=0
x^2+x-15=0
x^2+x+1/4 =15+1/4
(x+1/2)^2=61/4
x+1/2=±√61/2
x=±√61/2-1/2
x1=(√61-1)/2 x2=(-√61-1)/2
3) x^2+2x-99=0
x^2+2x+1=100
(x+1)^2=100
x+1=±10
x=±10-1
x1=9 x2=-11


7