因式分解:25a^(n+2)-10a^(n+1)+a^n

npf08002 1年前 已收到1个回答 举报

dalvshi123 幼苗


25a^(n+2)-10a^(n+1)+a^n
=25*a^2*a^n-10*a*a^n+a^n
=a^n(25a^2-10a+1)
=a^n(5a-1)


10