先化简,再求值.求(a-2b)(a+2b)+ab³÷(-ab)的值,其中a=√2,b=1.

smileysr 1年前 已收到1个回答 举报

颖彬 花朵


(a-2b)(a+2b)+ab³÷(-ab)的值,其中a=√2,b=1.
=a²-4b²-b²
=a²-5b²
=2-5×1
=2-5
=-3;
新问题请重新发帖提问,这里不再回答谢谢


1