在等差数列{an}和等比数列{bn}中,a1=1,b1=2,bn>0(n∈N*),且b1,a2,b2成等差数列,a2,b

在等差数列{an}和等比数列{bn}中,a1=1,b1=2,bn>0(n∈N*),且b1,a2,b2成等差数列,a2,b2,a3+2成等比数列.
(Ⅰ)求数列{an}、{bn}的通项公式;
(Ⅱ)设cnabn,求数列{cn}的前n和Sn
渔公渔姬 1年前 已收到1个回答 举报

海棠夜色 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意,得
2(1+d)=2+2q
(2q)2=(1+d)(3+2d)
,解方程可求q,d,代入等差与等比数列的通项可求

(Ⅱ)由cn=3•bn−2=2•3n−2,利用分组求和,结合等比数列的求和

(Ⅰ)设等差数列{an}的公差为d,等比数列{bn}的公比为q(q>0).
由题意,得

2(1+d)=2+2q
(2q)2=(1+d)(3+2d),解得d=q=3. …(3分)
∴an=3n-2,bn=2•3n−1. …(7分)
(Ⅱ)cn=3•bn−2=2•3n−2.…(10分)
∴Sn=c1+c2+…+cn=2(31+32+…+3n)-2n
=2×
3(1−3n)
1−3−2n
=3n+1-2n-3.…(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了利用基本量表示等差数列、等比数列的通项、及等比数列与等差数列的求和公式的应用.


3