初一数学8道方程应用题,高手请进

初一数学8道方程应用题,高手请进
1.一只轮船航行于甲乙两地指尖,顺水用了3小时,逆水比顺水多30分钟,水流的速度是每小时2公里,求甲乙两地间的距离.
2.一艘轮船从码头逆流而上,在顺流而下返回,如果轮船在静水中的速度为每小时15km,水流速度为每小时3km,那么这艘轮船最多开出多元就赢返回才能保证在7.5小时内会到码头?
3.轮船由A地顺水航行7小时45分钟到达B地,由B地逆水航行了9小时还差11km才能到达A地,已知轮船在静水中航行速度与水流速度之比为9:1,求轮船在井水中的速度和A、B两地间的距离
4.把5000元按两年期的定期储蓄存入银行,到期支取时的本利和为5500,问年利率是多少?
5.一种商品的买入单价为1500元,如果出售一件商品要获得利润是卖出单价的25%,那么这种商品的卖出单价应定多少
6.游泳者在何种逆流而上,在桥A下面将水壶遗失被水冲走.继续向前游了20min后他发现水壶遗失,于是立即返回追寻水壶,在桥A下游距桥A2km的桥B下面追到水壶,问该河水流速度是每小时多少千米
7.购买一台售价为10225元的家用电器,分两期付款,且每期付款相等,第一期款在买时付清,经一年后付清了全部售价和第一期付款后欠款部分的利息,如果年利率是4.5%,那么每期付款是多少元?
8.某人骑车从学校去县城,先以每小时12km的速度下山,而后以每小时9km的速度通过平路到达县城共用去55分钟,返回时他以每小时8km的速度通过平路,而后以每小时4km的速度上山会学校又用去1.5小时,问从学校到县城有多少千米
请把每一条的过程清楚的写出来,如解设……
……
x=
penghau 1年前 已收到1个回答 举报

yixie2006 春芽


1设轮船自身速度为x公里每小时 (x+2)*3=(x-2)*3.5得出x=26两地距离为(x+2)*3=84
2设轮船逆流而上时间为x 那么顺流返回时间为7.5-x
(15-3)*x=(15+3)*(7.5-x) 得出x=4.5 则两地距离为(15-3)*4.5=54
3设水流速度为x公里每小时,静水速度为9x公里每小时
7.75*(9x+x)=9*(9x-x)+11 得出x=2 两地距离为7.75*(9x+x)=155
4设年利率为x 5000*(1+x)*(1+x)=5500 得出x约=0.0488 年利率约为4.88%
5设卖出单价为x 1500+0.25x=x 得出x=2000
6 设水流速度为x公里每小时,游泳者自身速度为a公里每小时(a不必解)
1/3+[(a-x)1/3+2]/(a+x)=2/x 得出x=3
7 设每期付款x元 (10225-x)*(1+4.5%)=x 得出x=5225
8 设下山时间为x小时,上山时间为y小时
12x+(55/60-x)*9=8*(1.5-y)+4y 12x=4y 得出x=0.25 y=0.75
学校到县城距离8*(1.5-y)+4y=9


7