甲数的[2/3]等于乙数[3/4],甲乙两数的最简整数比是______,它的比值是______.

ketty2006 1年前 已收到13个回答 举报

已被注CE 幼苗


解题思路:根据“甲数的[2/3]等于乙数[3/4]”,知道甲数×[2/3]=乙数×[3/4],再逆用比例的基本性质把等式转化成比例式,进而根据比的性质把比化成最简比,再用最简比的前项除以后项即可求得比值.

甲数×[2/3]=乙数×[3/4]
甲数:乙数=[3/4]:[2/3]=([3/4]×12):([2/3]×12)=9:8
[3/4]:[2/3]=9:8=9÷8=[9/8].
故答案为:9:8,[9/8].

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 解决此题关键是根据题意写出数量关系等式,再灵活利用比例的基本性质解决问题;也考查了化简比和求比值的方法.


7

蛊丽果 幼苗


设甲数为X,乙数为Y,得:
(2/3)x=(3/4)y
8x=9y
甲:乙=8:9


4

zybigfs 幼苗


甲:乙=3/4:2/3=9:8


3

suze25847 幼苗


2/3甲=3/4乙
8/12甲=9/12乙,根据比的定义,甲比乙=甲比乙的反比
甲:乙=8:9=9:8


2

wojiaded 幼苗


2/3:3/4
=2/3×12:3/4×12
=8:9


2

milk_nai 幼苗


设甲为x
乙就是甲的2/3除以3/4 就是(2/3)x除以(3/4)=8/9 x
甲比乙就是x/(8/9x)=9/8
所以最简整数比就是9:8


1

pbutq 幼苗


设甲乙两数分别为X和Y
(2/3)x=(3/4)y
8x=9y
x:y=9:8


1

ndzl 幼苗


设:甲为X
则乙为2/3x÷3/4=8x/9
所以最简整数比就是9:8


1

wedwee 幼苗


先设甲为x
乙就是甲的2/3除以3/4 就是(2/3)x除以(3/4)=8/9 x
甲比乙就是x/(8/9x)=9/8
所以最简整数比就是9:8


1

fanstay-z 幼苗


2/3=8/12 3/4=9/12
所以为8;9


0

苏K127 幼苗


设甲数为X,乙数为Y 2/3x=3/4y 整理得8x=9y,所以x:y=9:8


0

TJ和LIGHT 幼苗


甲=X,乙=Y
2/3X=3/4Y.X/Y=9/8.因求最简单整数比。所以约等于1


0

150148814 幼苗


方法一假设等式等于1
即甲数*2/3=乙数*3/4=1
甲数=3/2 乙数=4/3
甲数:乙数=3/2:4/3=9:8
方法二根据比例的基本性质
甲数:乙数=3/4:2/3=9:8


0