某小学六年级举行一次数学测验,得优秀的占全年级总人数的1/5,得良好的占全年级总人数的1/2,合格的占全年级总人数的17

某小学六年级举行一次数学测验,得优秀的占全年级总人数的1/5,得良好的占全年级总人数的1/2,合格的占全年级总人数的17/90,待合格的占全年级总人数的1/9,这个年级共有学生200多人。那么得优的学生有( )人。
请大家讲细一点好吗
62600440 1年前 已收到5个回答 举报

西域无情 幼苗


某小学六年级举行一次数学测验,得优秀的占全年级总人数的1/5,得良好的占全年级总人数的1/2,合格的占全年级总人数的17/90,待合格的占全年级总人数的1/9,这个年级共有学生200多人。那么得优的学生有( 270x1/5=54 )人。
分母是【5 2 90 9】
最小公倍数是90
这个年级共有学生200多人。
90x3=270人
得优秀的占...


2

同性之殇 幼苗


另外没用
200*1/5=40人


2

掐aa你达温柔 花朵


200×5分之1吧


1

卡特无畏 幼苗


合格的占全年级总人数的17/90,说明总人数一定是90的倍数,共有学生200多人,所以总人数是270人
270×1/5=54(人)


1

road8815 幼苗


大概是 40 人


1