1、3支铅笔和8支圆珠笔的价钱是11.9元,7支铅笔和6支圆珠笔的价钱是11.3元,一支铅笔和一支钢笔的价钱是_____

1、3支铅笔和8支圆珠笔的价钱是11.9元,7支铅笔和6支圆珠笔的价钱是11.3元,一支铅笔和一支钢笔的价钱是______元.
2、2.分母是964的最简真分数共有多少个?
Hikaruhust 1年前 已收到1个回答 举报

水中来的异乡人 幼苗


3支铅笔+8支圆珠笔=11.9元,21支铅笔和56支圆珠笔是11.9×7=83.3元
7支铅笔+6支圆珠笔+11.3元,21支铅笔和18支圆珠笔是11.3×3=33.9元
56-18=38支圆珠笔是83.3-33.9=49.4元,1支圆珠笔:49.4÷38=1.3元
1支铅笔:(11.9-8×1.3)÷3=0.5元
所以铅笔是0.5元,圆珠笔是1.3元.1是其中一个.964-1=963个.
964是偶数,所以肯定是2的倍数,也就是说从1-964的偶数都可以跟964约分.共有482个偶数(其中包括964/964).963-482=481个.
再找能跟964约分的奇数.用964÷2=482 482÷2=241,241就是这个奇数.481-1=480个.
再找能约分481的奇数,可以知道有13、37,而且是13×37=481,而13跟37都是质数,所以没有正整数再能约分964了.480-2=478个.
所以有478个.

1年前 追问

1

Hikaruhust 举报

第一题再麻烦详细解说一下。 1、为什么3支铅笔+8支圆珠笔=11.9元后乘7,而不乘其它的数?圆珠笔同理。

举报 水中来的异乡人

就是3只和7只的最小公倍 是为了和第二种乘以3后相减,消掉铅笔的钱,得到38只圆珠笔的价钱