初中数学题目、、在线等 急求 小丽学校为创建绿化学校,2006年植树100棵.2008年植树144棵,如果2007年和2

初中数学题目、、在线等 急求 小丽学校为创建绿化学校,2006年植树100棵.2008年植树144棵,如果2007年和2008年植树棵树的年增长率都为x,那么根据题意列出方程是:
fkutodie 1年前 已收到1个回答 举报

馨娃 幼苗


设年增长率是x%则
100*(1+x%)^2=144
解得x=12
因此年增长12%

1年前 追问

4

fkutodie 举报

能再问一题吗 解方程组x+2y+z=3 2x-y-z=2 2y+z=1