有一只玻璃瓶,它的质量是0.2千克,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量是0.7千克,用此瓶装植物油,最多能装0.45千克.求

有一只玻璃瓶,它的质量是0.2千克,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量是0.7千克,用此瓶装植物油,最多能装0.45千克.求:
(1)玻璃瓶的容积.
(2)植物油的密度.
bibou 1年前 已收到1个回答 举报

cq不留痕迹 花朵


解题思路:(1)先求出瓶子所装水的质量,等于装满水时总质量减去玻璃瓶的质量,利用密度公式求出水的体积,即瓶子的容积也是植物油的体积;
(2)已知植物油和瓶子的总质量,可求植物油的质量;再利用密度公式计算出植物油的密度.

(1)由题意得V瓶子=V=V=
m水
ρ水=
0.7kg−0.2kg
1000kg/m3=0.5×10-3m3
答:玻璃瓶的容积为0.5×10-3m3
(2)植物油的质量m=0.45kg,
所以植物油的密度ρ=
m油
V油=
0.45kg
0.5×10−3m3=0.9×103kg/m3
答:植物油的密度为0.9×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度的计算.

考点点评: 本题考查体积、质量、密度的计算,关键是密度公式及其变形的灵活运用;难点是:要知道本题隐含的条件是瓶子的容积等于液体的体积.


1