(2012•中山模拟)用一根长38厘米的铁丝围长方形,使它们的长和宽都是整厘米数,可以有(  )种围法.

(2012•中山模拟)用一根长38厘米的铁丝围长方形,使它们的长和宽都是整厘米数,可以有(  )种围法.
A.7
B.8
C.9
D.10
穷得只剩下美貌 1年前 已收到1个回答 举报

vqec 幼苗


解题思路:要求有几种围法,应依据长方形的周长公式,求出长和宽的和,再据条件“长和宽都是整数”进行推算即可.

长方形的周长=(长+宽)×2
所以长与宽之和是:38÷2=19(厘米)
由此可知:1+18=19、2+17=19、3+16=19、4+15=19、5+14=19
6+13=19、7+12=19、8+11=19、9+10=19.
一共有9种方法.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式及整数的加减问题,依据题目条件,可以推算出结果.


4