单项式−85πa2b3的系数是-[8π/5]-[8π/5],次数是______.

您的ID已被注册 1年前 已收到1个回答 举报

絮雪儿 幼苗


解题思路:根据单项式系数及次数的定义进行解答即可.

∵单项式−
8
5πa2b3的数字因数是-[8π/5],所有字母指数的和=2+2=4,
∴此单项式的系数是-[8π/5],次数是4.
故答案为:-[8π/5],4.

点评:
本题考点: 单项式.

考点点评: 本题考查的是单项式的系数,熟知单项式中的数字因数叫做单项式的系数,一个单项式中所有字母的指数的和叫做单项式的次数是解答此题的关键.


9