一道数学应用题妈妈准备给家里的圆形餐桌买一块正方形桌布,量的圆形桌面的直径1.2M,高是1.5M,若要使铺在桌面上的正方

一道数学应用题
妈妈准备给家里的圆形餐桌买一块正方形桌布,量的圆形桌面的直径1.2M,高是1.5M,若要使铺在桌面上的正方形桌布的四角恰好刚刚接触地面,正方形桌布的对角线长应是多少米
请尽速回答谢谢
算式
电子词典电子词典 1年前 已收到7个回答 举报

冥者 种子


四角都是刚刚接触地面
所以对角线减去直径应该是两个高度
所以对角线是1.2+2×1.5=4.2米


11

lanjunyu12 幼苗


1.5*2+1.2=4.2


2

wxf2006 花朵


1.5+1.2+1.5=4.2米


2

快乐的刺猬 幼苗


4.2M


1

seekstar 幼苗


4.2米。
正方形,圆形都是对称的。所以很好算,桌子高度乘2加上桌子直径。


1

san470061 幼苗


2.7


1

鸿良 幼苗


4.2M


0