某烃的结构简式为:CH3-CH2-CH=C-C=CH,分子中含有四面体结构的,在同一直线上的C原子

某烃的结构简式为:CH3-CH2-CH=C-C=CH,分子中含有四面体结构的,在同一直线上的C原子
求分子中含有四面体结构的个数
在同一直线上的C原子为多少
以及一定在同一平面的碳原子为多少?
首先‘四面体结构’是什么概念啊?是烯烃的个数吗?
在同一直线上的我想有很多可能啊,还是最少?
一定同一平面的我认为是3个,当然答案明显肯定不是3个,是6个?很奇怪
zxmcj 1年前 已收到3个回答 举报

ksiw35 幼苗


CH3-CH2-C=C-CH=CH,分子中都不是双键是三键吧?
1 2 3 4 5 6
含有四面体结构的个数有2个,(第1、2个碳原子),就是不含双键,不含三键的碳原子(只和单键相连的碳原子)
同一直线上的C原子为多少:5个(碳碳三键和碳原子所连接的原子都在同一条直线上),2 3 4 5 6碳原子都在同一直线上
一定在同一平面的碳原子为多少?6个,2 3 4 5 6 在同一直线上,肯定在同一平面上.第1个碳原子也在这个平面上.


8

as2636 幼苗


你结构就错了 ~~~
C是4根键


2

采用非晶 春芽


6个.
四面体指3凌锥型..
最多..


0