甲、乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速度行驶,到达对方的出发地后立即返

甲、乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速度行驶,到达对方的出发地后立即返回,第二次相遇在离A地50千米处,求AB两地之间的路程.
zjrdukun 1年前 已收到4个回答 举报

knightsmily 春芽


解题思路:第一次相遇时,甲乙合走了一个AB全程,且甲走了90千米.第二次相遇,甲乙共合走了3个AB全程,则甲就走了(90×3)270千米.根据第二次相遇时离A地50千米,也就是甲走的路程再加上50千米就等于AB全程的2倍.AB间的距离就是[(270+50)÷2]=160千米.列式解答即可.

(90×3+50)÷2,
=320÷2,
=160(千米).
答:AB两地的距离是160千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是求第二次相遇时甲汽车共行驶的路程.


3

y678049627 幼苗


你们也太强了嘛!
速度没有就弄也来了,术佩服你们了!
深表崇高的敬意!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

汶冰 幼苗


设路程为x
90:(x-90)=(2x-50):(x+50)
x=160
A、B两站之间的路程是160千米
利用了时间相等时,路程和速度成正比。
90:(x-90)=V1:V2
(2x-50):(x+50)=V1:V2


1

xinyi3216 幼苗


设路程为x,则
第一次相遇,甲走了90Km,乙走了x-90Km,
第二次相遇,甲走了2x-50Km,乙走了,x+50Km
由于两者速度都没有发生变化,且时间是一致的,那么两都成正比例
即有
90/(2x-50)=(x-90)/(x+50)
90x+90*50=2x^2-180x-50x+90*50
90=2x-230
2x=320


0