一个边长为10分米的正方形,内侧又一个半径为20厘米的圆形沿边长滚动一周,圆形滚不到的地方面积有多大?

一个边长为10分米的正方形,内侧又一个半径为20厘米的圆形沿边长滚动一周,圆形滚不到的地方面积有多大?
这是图
xtj3241178 1年前 已收到3个回答 举报

nashxu 种子


1600-400*π(平方厘米)

1年前 追问

2

xtj3241178 举报

可以说一下具体思路吗?昨天图片好像没发上。。。

举报 nashxu

相当于一个小正方型减去一个内切圆的面积

六月尾 幼苗


其实就是等于20厘米的正方形里减去直径20厘米的圆的面积+一个边长(100-20*2)正方形的面积=(20*20-π*(20/2)^2)+(100-20*2)^2=3685.841平方厘米


2

fl310226 幼苗


中间面积加四角面积 20X20+【40X40-π20X20】X4=6800-1600π 平方厘米


1