(3x+1)(x+1)=2

灵魂在等待 1年前 已收到2个回答 举报

不戒 幼苗



(3x+1)(x+1)=2
3x^2+4x+1-2=0
3x^2+4x-1=0
公式法
△=b^2-4ac=16+12=28

x=(-4+√28)/6=(-2+√7)/3
或x=(-4-√28)/6=(-2-√7)/3


5

bxbx80 花朵


(3x+1)(x+1)=2
3x²+3x+x+1=2
3x²+4x-1=0
b²-4ac=4²+4×3×1=28
x=(-4±√28)/6=(-2±√7)/3
x1=(-2+√7)/3, x2=(-2-√7)/3


2