一个物体做匀加速直线运动,从A点运动到C点所用的时间为t,B为AC段上一点,物体在AB段运动的平均速度为v;在BC段运动

一个物体做匀加速直线运动,从A点运动到C点所用的时间为t,B为AC段上一点,物体在AB段运动的平均速度为v;在BC段运动的平均速度为3v,则物体运动的加速度大小?
ffk_l76cbi63f5 1年前 已收到1个回答 举报

ahui831021 幼苗


(VA+VB)/2=V①
(VB+VC)/2=3V②
②-①得(VC-VA)/2=2V,整理得VC-VA=4V
所以,a=(VC-VA)/t=4V/t


9